Военная операция США против Ирана обошлась Пентагону примерно в $40 миллиардов. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на готовящийся к публикации доклад Центра стратегических и международных исследований (CSIS*).
Как сообщил старший советник CSIS* Марк Кэнсиан, эти затраты включают стоимость боеприпасов, уничтоженной техники и ущерба, нанесенного американским базам. При этом туда не входят операционные расходы, которые уже были заложены в бюджет Пентагона на 2026 финансовый год.
Эксперт отметил, что основную часть затрат составили расходы на боеприпасы — около $26 млрд. Это связано с тем, что американские военные использовали много дальнобойных, высокотехнологичных, дорогостоящих вооружений. Так, США израсходовали около тысячи ракет Tomahawk, стоимость которых составляет около $2,5 млн за единицу.
Согласно оценке CSIS*, Соединенные Штаты потратили порядка $3,7 млрд в первые же 100 часов участия в конфликте. В дальнейшем стоимость одного дня боевых действия снижалась из-за уменьшения частоты атак.
Напомним, в ночь на 18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Документ определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства в Ормузском проливе. Иран также обязался не получать ядерное оружие — этот вопрос должны урегулировать отдельным соглашением в течение 60 дней. Для Тегерана итогом должно стать снятие санкций.
* признан нежелательной в РФ организацией



